Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

 

  

René SOUCHON

Président du Conseil régional d’Auvergne ; Ancien Ministre

 

Né le 12 mars 1943, au Malzieu-Ville (Lozère)

Marié et père de 3 enfants

 

 

René Souchon en quelques dates :

 

19 mars 1977. Il conquiert la mairie d’Aurillac.

 

6 octobre 1982. La commission d’enquête parlementaire qu’il préside remet son rapport sur « la situation de l’agriculture et de l’économie rurale dans les zones de montagnes ». René Souchon est élu Député du Cantal en novembre 1980, réélu en 1981, puis entre 1986 et 1988.

 

9 janvier 1985. La loi Montagne est promulguée. Membre du gouvernement de Pierre Mauroy (depuis 1983), puis de Laurent Fabius, René Souchon est aussi l’auteur de la loi sur la gestion, la valorisation et la protection de la forêt.

 

20 septembre 1990. Il fonde le District du bassin d’Aurillac.

 

12 juillet 1991. Il devient Président de l’Office National des Forêts.

 

15 mars 1998. Au Conseil régional d’Auvergne, il dirige le groupe socialiste. Sa préoccupation première : la lutte contre la désertification rurale.

 

28 mars 2004. La gauche emporte les élections régionales en Auvergne. Aux côtés de Pierre-Joël Bonté, René Souchon, 1er Vice-Président a en charge le développement et l’aménagement du territoire et la politique contractuelle.

 

22 juin 2005. Signature dans les Combrailles du 1er Contrat Auvergne +. Il symbolise la volonté de mettre en œuvre de nouvelles solidarités entre les territoires.

 

12 juillet 2005. Un premier visioguichet est installé dans la région, à Vorey en Haute-Loire. Ce dispositif, unique en France, permet ainsi de réimplanter des services publics dans des zones rurales.

 

13 février 2006. Il est élu Président du Conseil régional d’Auvergne. Le jour même, il démissionne de sa fonction de Maire d’Aurillac.

 

26 mars 2010. Suite aux élections régionales des 14 et 21 mars 2010, Il est réélu dans ses fonctions à la Présidence du Conseil régional d’Auvergne.

 

Juin 2010. Adoption de son rapport sur l’avenir de la PAC au Comité des régions d’Europe dont il est membre depuis 2008.

 

 

Partager cette page

Repost 0

Mieux connaître

Recherche

Articles Récents